Доходность первичного и вторичного жилья в регионах, сравнение экспертов

Доходность первичного и вторичного жилья в регионах, сравнение экспертов

Сданная внаем квартира в новостройке приносит собственнику в среднем 4,7% годовых и окупается за 21,1 года. Об этом сообщили в аналитическом центре «Мир квартир», уточнив, что вторичное жилье, сданное в аренду, принесет владельцу 5,5% годовых, а затраты на нее окупятся за 18,3 года.

Самыми доходными оказались новостройки Махачкалы. Здесь от сдачи жилья в аренду собственник сможет получить 11,1% годовых, а окупаемость жилья составит всего 9 лет. Также выгодно покупать под сдачу в аренду жилье в Магнитогорске (10,2% и 9,8 года), Мурманске (6,6% и 15 лет), Грозном (6,5% и 15,4 года) и Якутске (6,4% и 15,5 года).

На вторичном рынке жилья первое место по доходности занял Магнитогорск с показателями 8,5% и 11,7 года. Немного уступают ему Астрахань (8,3% и 12 лет), Грозный (7,8% и 12,8 года), Нижний Тагил (7,6% и 13,1 года) и Челябинск (7,2% и 13,9 года).

Как рассказал генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко, поскольку цены на новостройки по всей стране сильно выросли с прошлой осени, доходность квартир на первичном рынке за год упала на 0,3%, а окупаемость выросла на год. В Москве квартиру тоже стало сдавать менее выгодно – с 3,6% показатель снизился до 3,4% годовых. «На вторичном рынке за год в этом плане ничего не изменилось ни по России в целом, ни по Москве. Но если сравнить с весенними показателями, то доходность средней российской квартиры выросла на 0,6%, а окупаемость снизилась на два года: за полгода жилье подешевело, а его аренда немного подорожала. Что касается столицы, там доходность за последние полгода подросла с 3,5% до 3,7%», - прокомментировал эксперт.



15:20
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.