В Белоруссии планируют отказаться от мусоропроводов

Данный вопрос рассматривают сразу три ведомства - Минприроды, Минжилкомхоз и Минстройархитектуры.

В ближайшее время система, по которой осуществляется вывоз мусора в Белоруссии, может радикально измениться. В стране рассматривается возможность отказа от бытовых мусоропроводов. На данный момент ситуацию анализируют Минприроды, Минжилкомхоз и Минстройархитектуры.

Дело в том, что существующая система вывоза мусора препятствует раздельному сбору отходов, в республике планируют отказаться от нее в пользу более экологичных решений. Однако прежде чем рушить существующую систему, необходимо полностью проработать и внедрить новую. Планируется, что решать данный вопрос будет министерство жилищно-коммунального хозяйства. Его основной задачей станет снабжение всех дворов специальными контейнерами, а также регулярный вывоз отходов.

Однако власти страны рассматривают и другой вариант решения проблемы – снабжение мусоропроводов дополнительными отделениями для раздельной утилизации. Это возможно с технической точки зрения, однако требует более серьезных затрат.

Также стоит отметить, что в Гомеле эксперимент по раздельному сбору мусора работает начиная с 1995 года. В городе в домах нет мусоропроводов. Теперь страна планирует полностью перейти на экологичную систему сбора мусора. Начать переход планируется с Минска. В некоторых домах уже идет процесс заваривания мусоропроводов и установки специальных контейнеров для сбора вторсырья. Однако пока проект реализуется лишь в местных масштабах.



11:00
202
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.