Европа, возможно, консолидирует нержавеющие активы

По данным за период с января по август 2012 года объем выплавки нержавеющей стали в ЕС вырос на 1%. Возможно, крупные компании рынка проведут консолидацию своих активов

По состоянию на август 2012 года, общий объем выплавки нержавеющей стали в Евросоюзе увеличился на 1%. В численном выражении этот показатель составил 5175,3 тыс.тн. Лидером по объему выплавки стала Италия – производство здесь увеличилось на 9,6% и составило 1164,4 тыс.тн. В Испании было произведено 597,3 тыс.тн., общий прирост составил 10,7%. Активно выпускалась сталь нержавеющая и в Финляндии – прирост составил 8,4%, общий бхем производства составил 742,5 тыс.тн. Ряд стран, однако, продемонстрировал и отрицательный результат. Так, производство снизилось в Германии, Франции, Великобритании, а также Швеции.

На данный момент в Европе осталось всего несколько крупных производителей нержавеющей стали. После того, как произойдет слияние компаний Outokumpu и ThyssenKrupp–Inoxum, останется всего четыре крупных производителя. Ожидается, что объединенные компании Outokumpu-Inoxum будут производить почти 60% от общего объема стали в Европе. Однако при этом вряд ли можно ожидать серьезного прироста прибыльности данной компании. Виной тому достаточно невысокий уровень загрузки предприятия, он находится на уровне не более 60-70%. Оптимизация производства, которая будет проведена после слияния предприятий, повлечет за собой закрытие ряда предприятий, а также дублирующих металлоцентров. Ожидается также, что сократится и количество сотрудников. На данный момент в обеих компаниях работает около 20 тысяч человек.



11:00
225
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.