Российский рынок цемента постепенно снижает объем выпуска цемента

При этом объемы выпуска все равно продолжают превышать докризисные. По итогам 2013 года – на 11%.

В последние два года на рынке цемента отмечается замедление темпов роста. В 2012 году объемы рынка по сравнению с предыдущим годом упали на 11,4%, по итогам 2013 года снижение объемов выпуска может достигнуть 11,7%. При этом показатели все равно остаются заметно выше докризисных, а замедление производства связано с тем, что отложенный спрос на строительные услуги был во многом реализован в предыдущие годы.

На данный момент отечественный рынок цемента во многом обеспечен российскими производителями. При этом выпуск осуществляют крупные производители, а последующую обработку, например, производство ячеистого бетона, осуществляют в том числе и небольшие компании. Они приобретают ставшее более доступным оборудование для производства, которое можно использовать для выпуска различных видов строительных материалов.

Объем импортных материалов на российском рынке относительно не высок, по состоянию на 2011 год доля составляла около 4%. При этом производители бетона во многом являются монополистами, что ведет к удорожанию цемента. Однако вступление России в ВТО привело к тому, что иностранные производители получили более широкие возможности. В этом году доля импорта на рынке может составить до 7%. Это может сказаться на ценах на материал, по итогам года они показали отрицательную динамику. Однако снижение цен вряд ли будет длительным и заметным, как утверждают эксперты.



11:00
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.