Эксперты ожидают усиления конкуренции на рынке цемента

В будущем году рынок может достигнуть исторического максимума по объемам производства бетона.

Эксперты предсказывают бурное развитие рынке цемента в будущем году. По их прогнозам, объемы потребления продукции достигнут своего исторического максимума, достигнув показателя в 65 миллионов тонн. Прирост будет составлять около 13%. Кроме того, и в последующие несколько лет будет отмечаться стабильный, хотя и менее существенный рост.

За 9 месяцев 2012 года общий прирост на рынке цемента составил около 11 процентов, при этом объем импорта увеличился почти на 90%, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. По итогам года общий объем импорта может составить 5 миллионов тонн. Ожидается, что вместе с ростом рынка цемента, оживится и производство бетона.

Между тем, эксперты отмечают, что из-за выхода на рынок новых, более эффективных производств, теряют свою долю крупнейшие игроки рынка. Так, доля Новоросцемента сократилась на холдинга Евроцемент групп сократилась на 5%, кроме того, около процента потеряли такие компании, как Сибцем, Себряковцемент, Lafarge, при учете, что их объемы производств несколько увеличились. Ожидается, что в будущем году рынок пополнится новыми игроками, благодаря чему значительно усилится конкурентная борьба в данном сегменте, а участники рынка вынуждены будут перейти на новые технологии.



11:00
214
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.