Интерьеры, которые описаны в классических русских произведениях, покажут в Москве

В рамках мероприятия будут воссозданы интерьеры, которые были описаны в произведениях, созданных на рубеже XIX - XX веков.

В Москве 19 декабря в Государственном музее Пушкина откроется выставка За ширмами. В ней будут представлены интерьеры XIX — начала XX веков, которые были описаны в крупных литературных произведениях российских классиков.

Центральным предметом выставке будет ширма, одно из наиболее востребованных в интерьере того времени деталей, она выполняла и эстетическую, и функциональную роль. За ширмой, как правило, находилось приватное пространство хозяев, возможно и альков, на который уложен круглый матрас.

Музей решил выставить из своих собраний целый ряд экспонатов, из которых оживут гостиные, спальни, мастерские, описанные в своих произведениях Пушкиным, Гоголем, Гончаровым, Тургеневым, Толстым. Все они будут разными по стилю, предназначению, материалам. Однако при этом жилая обстановка будет воспроизведена точно по литературным текстам.

Посетители смогут увидеть не только аутентичную мебель, но и различные виды декоративных и бытовых деталей интерьеров того времени, а также костюму прошлого века, рукописные альбомы, книги и многое другое. Предметы будут позаимствованы не только из запасников музея, но и из художественных галерей, а также частных коллекций.

Выставка может быть интересна и тем, кто интересуется современным дизайном, они смогут почерпнуть из интерьеров идеи, варианты сочетаний и планировок. Именно поэтому ее стоит запланировать для посещения.



11:00
210
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.