Первый в Кузбассе 26-этажный дом ввели в эксплуатацию в Кемерово

Первый в Кузбассе 26-этажный дом ввели в эксплуатацию в Кемерово

В Кемерово построили первый высотный жилой дом.

В столице Кузбасского края, городе Кемерово состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса Кемерово-Сити. Это событие имеет особое значение для города, так как Кемерово-Сити стало первым небоскребом Кемерово. Высота здания составляет 26 этажей. С последнего этажа открывается великолепный вид на городскую панораму и набережные реки Томь.

Кемерово-Сити будет включать пять высотных зданий: три 26-этажных и два 17-этажных. Полностью закончить строительство планируется к концу 2012 года. В настоящее время продано уже 560 квартир из 640. В специальной 3-этажной пристройке к комплексу будут сосредоточены объекты социальной инфраструктуры. Первая очередь комплекса включает в себя 15,753 тысячи квадратных метров жилья (238 квартир) и 6 тысяч квадратных метров офисных помещений.

Выступавшие на церемонии ввода в эксплуатацию высотного здания представители городской администрации отметили высокий уровень сложности осуществленного строительства. Отдельно было отмечено, что организация-застройщик имела все необходимые документы для строительных работ, в том числе и Сертификат ГОСТ Р OHSAS 18001. Застройщик успешно решил такие вопросы, как подвод инженерных коммуникаций, обеспечение здание водой и теплом на высоту в 72 метра. Дополнительную сложность создавала близость строительства к реке Томь, а точнее, к болотистым почвам.

Учитывая особенности местности, фундаменты комплекса Кемерово-Сити были сделаны на 1,5 метра выше, а почва под проезжей частью была укреплена при помощи завезенного скального грунта.



11:00
254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.