В Забайкалье занялись электрификацией БАМа

ЛЭП планируется строить между Иркутской и Амурской областями, в ближайшее время начнется обсуждение вопроса технико-экономического обоснования строительства ТЭЦ и прокладки новых линий.

На Дальнем Востоке прошло совещание по вопросу развития электроэнергетики региона. Обсуждались среднесрочные планы сроком до 2025 года. Сегодня в регионе отмечается значительная нехватка генерирующих мощностей, а они необходимы не только для обеспечения текущих потребностей региона, но и для реализации крупных планов, в том числе и модернизации Байкало-Амурской магистрали.

Сейчас рассматриваться проект по строительству электрических линий между Иркутской и Амурской областями, ее мощность составит около 500 кВт. Уже закупаются опоры ЛЭП, готовится качественный фундамент для того, чтобы сеть была надежной и долговечной. Аналогичное оборудование производит ООО РегионПромКомплект, его продукция используется в самых различных регионах для подводки электричества на объекты.

Как ожидают власти Дальнего Востока, реализация объявленного проекта даст возможность использовать энергию Бурейской ГЭС, а также каскада Ангарских ГЭС. Они будут давать энергию для снабжения строящихся Удоканского и Чинейского горно-обогатительный комбинатов, а также участвовать в разработке Апсатского каменноугольного месторождения. Также в планах и активная электрификация зоны БАМа.

Напомним, что меньше года назад в Забайкальском крае был введен в эксплуатацию третий энергоблок Харанорской ГРЭС. Это позволило увеличить мощность электростанции до 655 МВт.



11:00
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.