На рынке вторички Москвы начался период летнего затишья

Эксперты компании МИЭЛЬ подвели итоги развития рынка жилья в Москве в мае этого года.

Так, на вторичном рынке снизился объем предложения, сокращение составило 8%. Общий объем вторичного предложения в мае составил 55,246 тысячи квартир. Аналитики компании связали сокращение с наступающим традиционным летним периодом затишья.

┬ исследовании, опубликованном компанией МИЭЛЬ, также говорится о структуре предложения на вторичном рынке по типу квартиры: 25% всего предложения составляют однокомнатные квартиры, 35% - двухкомнатные квартиры, 29% - трехкомнатные квартиры и 11% - за многокомнатными вариантами. При этом 18% от общего объема предложения составляют новые объекты, появившиеся на рынке в мае.

Если говорить о распределении предложения по классам объектом, то в сегменте эконом зафиксировано чуть больше 40% от общего объема предложения. На средний класс приходится 33% всех объектов. К бизнес-классу относится 26% предлагаемых объектов. Квартиры в панельных домах составляют 55,5% общего объема вторичного рынка, в кирпичных домах – 25,2%, в монолитных домах – 19,3%.

Эксперты МИЭЛЬ подсчитали среднюю стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Москвы, в мае она составила 196,6 тысячи рублей, снизившись на 1,4%. Максимальное колебание цен зафиксировано в Зеленограде (снижение на 7%), ЮАО (снижение на 0,8%), ЮВАО (рост на 1,2%) и СЗАО (рост на 1%). По подсчетам другого издания – портала Мир квартир - по итогам мая средняя стоимость вторички в Москве упала на 0,5% и составила 198,8 тысячи рублей.

Летнее затишье на рынке недвижимости компенсируется традиционным повышением спроса на материалы для отделки и ремонта, именно летом многие владельцы квартир начинают делать долгожданный ремонт. В связи с этим такие материалы, как Клей для паркета, а также другие материалы для укладки и различные виды строительных и отделочных материалов для стен и потолка становятся еще более востребованными.



11:00
242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.