Праймер битумный: что это и для чего используется

Праймер битумный: что это и для чего используется

Битумный праймер — это тип покрытия, используемый в строительстве для увеличения сцепления гидроизоляционного покрытия с основанием. Он состоит из смеси битума и минеральных наполнителей.

Битум — это материал на нефтяной основе, который при нагревании способен образовывать эластичный герметик. При добавлении минеральных наполнителей он образует черную пасту или жидкость, которую можно наносить на различные поверхности.

Самый попопулярный битумный праймер – Технониколь. Он обладает хорошими адгезивными свойствами, при этом его цена демократична в сравнении с конкурентами.

Основная цель использования битумного праймера – способствовать адгезии между различными основаниями.

Применение битумного праймера:

  • Его можно использовать на бетонных и каменных поверхностях перед нанесением кровельных материалов, таких как битумная черепица или плитка.
  • Праймер также может использоваться в сочетании с водонепроницаемыми мембранами при монтаже плоских крыш для обеспечения лучшей адгезии и более высоких эксплуатационных характеристик.
  • Обеспечение защиты от коррозийных материалов, таких как соленая вода или кислотные дожди.
  • Битумные праймеры обычно используются на открытом воздухе, но при необходимости их можно наносить и в помещении при условии, что во время использования будут приняты меры по вентиляции из-за их сильного запаха и потенциальной токсичности при длительном нахождении в закрытых помещениях.

Купить битумный праймер можно в интернет-магазине стройматериалов КРАФТ в Воронеже.

Как наносить битумный праймер?

Битумные праймеры обычно поставляются в жидкой форме, что позволяет легко наносить их валиком или распылителем.

Наиболее популярный метод нанесения битумного праймера – кистью, поскольку это обеспечивает надлежащее покрытие всей поверхности. Перед нанесением грунтовки необходимо удалить с поверхности пыль и мусор, так как они препятствуют правильному сцеплению праймера с основанием. Сделать это можно при помощи мойки высокого давления для достижения лучшего результата.

Сколько сохнет битумный праймер?

После нанесения битумного праймера необходимо дать время для высыхания, прежде чем наносить на них другие покрытия. В зависимости от факторов окружающей среды, таких как температура и уровень влажности, также от степени вязкости праймера это время может составлять от 12 часов до суток для достижения оптимальных эксплуатационных характеристик.

В целом, битумный праймер является неотъемлемой частью многих строительных проектов, поскольку он помогает обеспечить надлежащее сцепление между двумя различными видами оснований, обеспечивая при этом дополнительную защиту от таких неблагоприятных факторов, как вода, ветер и воздействие солнца. Помимо использования в кровельных работах, они также могут помочь уменьшить проблемы утечки теплого воздуха вокруг окон и дверей, создавая герметичное уплотнение между этими областями и наружными стенами, тем самым повышая энергоэффективность внутри зданий и сводя к минимуму требования к обслуживанию с течением времени.



570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.