Ищем золото, палладий и родон - анализаторы драгметаллов.

Ищем золото, палладий и родон - анализаторы драгметаллов.

Драгоценные металлы! Это словосочетание обычно используется в ювелирной промышленности и вызывает нежный трепет женских сердечек при воспоминании о золотых сережках, платиновых цепочек, серебряных браслетов. Однако в эту категорию входят и менее известные металлы, составляющие платиновую группу. Используются такие элементы в медицине и производстве электроники.

В любом случае иногда полезно знать действительное содержание дорогого во всех смыслах металла. Помогут в этом анализаторы драгметаллов.

Кому пригодится анализатор?

В обычной жизни простому труженику прибор может показаться совершенно бесполезной штукой. Но в некоторых областях человеческой жизни он станет труднозаменимой вещью. Пригодится анализатор:

  • коллекционерам старинных дорогих предметов;
  • собирателям современных золотых и серебряных монет;
  • любителям покупать золото с рук;
  • оценщикам ломбардов;
  • представителям сборщиков металлолома;
  • геологам.

Для использования анализатора не нужны знания по химии или физике, умная машина высчитает все самостоятельно и выдаст результат на экране в виде пробы металла или числового кода, значение которого можно посмотреть в специально разработанной таблице.

Преимуществами таких приборов становится высокая точность показаний и возможность проводить контроль, не причиняя никакого ущерба представленным предметам.

Принцип действия

Анализаторы неразрушающего контроля действуют на принципах:

  • Электрохимического метода, при котором один из электродов прикрепляется к исследуемому предмету, а второй погружается в емкость с электролитом. Возникающие электропроводность и напряжение позволяют определить материал изготовления.
  • Рентгенофлуоресцентного способа, при котором на объект направляется рентгеновское излучение минимальной мощности. По характеру обратного потока электронов определяется материал и его количественные показатели.

Впрочем, очень часто принцип действия анализатора становится для исследователя совершенно лишним знанием. От него требуется лишь посмотреть на табло и, в худшем случае, свериться с таблицей.

Виды анализаторов

Наибольшей популярностью пользуются небольшие портативные устройства, основанные на принципах рентгеновского излучения. По внешнему виду они напоминают обычные сканеры штрих-кодов, используемые в магазинах, обладают хорошими характеристиками и удобны в использовании.

Стационарные приборы отличаются большими габаритами и более высокой точностью. Но и процесс подключения у них требует больших знаний и умений.



448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.