У бетона свои нужды

У бетона свои нужды

Каким бы прочным ни выглядел бетонный пол, он все равно нуждается в защите. Основные проблемы бетонных полов трещины и образование пыли. Поверхность бетонных полов по структуре пористая, она хорошо впитывает влагу. Трещины появляются от воздействия углекислого газа, солей, химических растворов и воды, пыль образуется от истирания поверхности пола (механическое и атмосферное воздействие). Кроме того, проникая в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, бетонная пыль может нанести вред здоровью человека.

Устройство промышленных полов должно осуществляться с учетом определенных требований. Полы должны быть прочными, износостойкими, простыми в укладке и достаточно дешевыми. Всем этим характеристикам отвечает бетон, поэтому он так распространен при устройстве полов в производственных и складских помещениях, в гаражах, автосалонах, торгово-выставочных залах и магазинах.

Для того чтобы многократно повысить эксплуатационные свойства бетонных полов, должна быть обеспечена соответствующая защита бетона. В настоящее время получили распространение несколько способов: так называемая упрочненка и пропитка.

Упрочненкой принято называть укрепление верхнего слоя бетона. Осуществляется данный вид укрепления путем рассыпания по поверхности бетона специального порошка, состоящего из цемента, кварцевого наполнителя и полимерных добавок. После того как рассыпанный порошок впитает в себя достаточное количество влаги из бетона, его втирают в поверхность пола с помощью специальных отделочных машин. У данного способа есть свои недостатки. Во-первых, очень важно правильно рассчитать время, необходимое для впитывания влаги порошкообразным составом из бетона. Если процесс затирки будет проведен с опозданием, упрочняющий слой уже не будет составлять единое целое с обрабатываемым полом. Со временем неправильно нанесенный укрепляющий слой начнет отходить и отслаиваться. Во-вторых, чрезмерное содержание воды в бетоне на момент устройства упрочняющего слоя может привести к образованию ряда мелких трещин на поверхности пола через несколько месяцев его эксплуатации. Для борьбы с избыточной влагой и профилактики образования трещин на западе используют технологию вакуумной обработки поверхности бетона. К сожалению, в нашей стране не хватает квалифицированных специалистов для качественного проведения данной процедуры. В любом случае, даже после правильно проведенного укрепления верхнего слоя бетона, он остается хрупким, со временем по краям деформационных швов образуются сколы.

Защита бетонного пола может осуществляться и другим способом пропиткой. Долгое время пропитывающие материалы обеспечивали только малую часть защитных функций. Современные технологии обеспечили разработку новых полимерных составов, которые успешно используются в настоящее время. Новые составы принято разделять на эпоксидные, полиуретановые, латексные и поливинилхлоридные. У каждой пропитки свои преимущества и недостатки. К примеру, латексные пропитки могут наноситься на свежий бетон, не имеют запаха, но упрочняющие свойства у них низкие, а более надежные и износостойкие пропитки из полиуретана нельзя наносить на бетон, если его влажность составляет более пяти процентов.

Не смотря на недостатки разных способов укрепления полов, защищать поверхность бетона все рано необходимо, так как это поможет снизить расходы на частые ремонты.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.