Резко вырос спрос на «вторичку» в Санкт-Петербурге

Резко вырос спрос на «вторичку» в Санкт-Петербурге

В январе 2023 года спрос на вторичное жилье в Санкт-Петербурге увеличился на 25,7% относительно декабря прошлого года. Об этом сообщили в агентстве недвижимости «Только Лучшая Недвижимость», уточнив, что при этом относительно января 2022 года спрос на «вторичку» снизился на 47,3%, а относительно первого месяца 2021 года — на 21,1%.

Эксперты рассказали, что в январе текущего года интерес ко вторичному жилью в Санкт-Петербурге увеличился впервые с августа 2022 года. Кроме того, рост интереса к вторичной недвижимости, который был отмечен в январе 2023 года, стал самым значительным, начиная с августа 2021 года.

По словам эксперта рынка недвижимости Санкт-Петербурга Алексея Лякина, в 2022 году до февральских событий и роста ставок до 20%, цены на «вторичку» в Санкт-Петербурге росли. «Далее отъезд людей, снижение курса валют и высокие ставки на ипотеку привели к тому, что стоимость готовых объектов снижалась достаточно активно. Так, по отдельным объектам мы фиксировали снижение до 23% за месяц. На данный момент цены на “вторичку” откатились к значениям начала 2022 года, а в некоторых случаях найти объект можно и еще дешевле», — прокомментировал он.

Специалист отметил, что если произойдет вторая волна мобилизации, то вторичный рынок Северной столицы может рухнуть еще на 10-15%. «Есть граждане, которые из-за первой волны мобилизации засобирались продать свои квартиры, но к ноябрю — декабрю успокоились и этот вопрос с миграцией и продажей объектов притормозили. Если же вторая волна случится, то эти люди активизируют свои сделки по продаже и в середине 2023 года можно будет купить квартиру по ценам середины 2021 года», — пояснил Алексей Лякин.

Он добавил, что если специальная военная операция завершиться, то это добавит уверенности людям, которые хотели что-то приобрести, но боялись, а также приведет к появлению демобилизованных с деньгами, которые будут вкладывать средства в жилье. «Сейчас цены на вторичное жилье снизились, оно не подвержено рискам недостроя и банкротства строительных компаний. В связи с этим в течение первого полугодия, если цены еще снизятся, а второй волны не произойдет, то спрос на готовые объекты может пойти вверх», – резюмировал эксперт.



09:21
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.