145 домов – объектов культурного наследия, отремонтируют в Петербурге до конца года

145 домов – объектов культурного наследия, отремонтируют в Петербурге до конца года

Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга выполняет 317 видов работ в 191 многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия (ОКН). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что до конца года в 145 домах запланированные работы будут завершены.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия, все работы в домах – объектах культурного наследия ведутся по согласованию и под контролем комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). «Основные виды работ – это ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, подвалов и фундаментов. Во многих домах требуется замена лифтов», — пояснил он.

В пресс-службе рассказали, что среди исторических объектов, где проходит капитальный ремонт, можно выделить особняк на Литейном проспекте, 46, возведенный в 1905 году, бывший доходный дом Зайцевых на Фурштатской, 20, построенный в 1883 году архитектором Иваном Богомоловым, дом Кенига на 4-й линии Васильевского острова, 5, построенный в 1877-1878 годах по проекту архитектора Карла Рахау в стиле эклектики с элементами барокко, а также здание на Литейном проспекте, 36, где 20 лет находился центр русской литературной жизни XIX века, а квартиру здесь снимал Николай Некрасов.

Ранее «СГ» сообщала, что с августа 2021 года объем предложения квартир в домах Санкт-Петербурга, которые были построены до 1917 года, вырос на 4,9% или на 181 лот.



15:57
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.