Управлять домом можно будет при помощи жестов

Специалисты анонсировали новую систему, работающую через wi-fi. Распознавать жесты она будет даже сквозь стены.

Американские специалисты предложили потребителям принципиально новую технологию, на основе которой будет работать умный дом. Она носит название WiSee и позволяет распознавать жесты владельца через стены. Система будет реагировать на изменение частоты беспроводного сигнала и переводить его в команды. При помощи данной системы можно будет контролировать всю бытовую технику и электронику в доме.

Система WiSee была разработана специалистами Вашингтонского университета и представлена на суд организаторов XIX международной конференции MobiCom-2013. Сама выставка также будет полностью посвящена беспроводным и мобильным технологиям. Мероприятие, как ожидается, откроется 30 сентября во Флориде.

Фактически система WiSee схожа с игровым контроллером Xbox Kinect от Microsoft. Он также применяет камены для распознавания жестов. Однако в использовании WiSee дешевле и проще. Кроме того, для управления нет необходимости находиться в одной комнате с устройством. Wi-Fi-сигнал легко проходит сквозь стены.

Движения человека улавливают современные сенсоры маршрутизатора, при этом они чувствительны к малейшим изменениям доплеровской частоты. Во время испытаний система идентифицирует 94% жестов, причем эксперты использовали около девяти различных жестов, в общей сложности протестирована система была около 900 раз, причем разными людьми с различными особенностями жестовой системы. Это говорит о высокой эффективности системы и позволяет надеяться, что уже совсем скоро она будет внедряться в реальную жизнь.



11:00
212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.