Почти половина складских комплексов Санкт-Петербурга имеет площадь до 20 тысяч кв.метров, на рынке востребованы складские стеллажи

В 2012 году объем ввода складских комплексов составил от 110 до 180 тысяч квадратных метров.

Эксперты рынка недвижимости проанализировали сегмент складской недвижимости Санкт-Петербурга и выявили целый ряд трендов, которые характерны для ситуации.

В 2012 году на рынке в эксплуатацию было введено от 110 до 180 тысяч квадратных метров складских помещений. Данные разнятся в зависимости от брокеров. При этом большая часть объектов в эксплуатацию была введена в I квартале 2012 года. Весь год отмечалось повышение уровня спроса на склады и стеллажи складские, что привело к дефициту качественных складских помещений.

Что же касается структуры предложения, то с учетом уже введенных в эксплуатацию объектов на рынке складских помещений преобладают помещения класса А. Их, в общей сложности, на рынке около 760 тысяч квадратных метров. В сегменте В+ общее предложение составляет 111,8 тыс. кв. м, в класса B - 258,2 тыс. кв. м.

Кроме того, подавляющее число складских комплексов, около 55%, имеют общую площадь менее 20 тысяч квадратных метров. За 2013 год данный показатель уменьшился примерно на 3%. На втором месте находятся объекты площадью от 20 до 40 тысяч квадратных метров – их на рынке около 20%. Еще 25% объектов – это объекты большой площадью. Объектов площадью более 100 тысяч квадратных метров на рынке более 5%. Наиболее крупные объекты рынка - МЛП Уткина Заводь, логистический парк Янино, Логопарк Шушары и Рэвен Шушары.



11:00
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.