На Саяно-Шушенской ГЭС идут испытания нового гидроагрегата

Пока шестой гидроагрегат испытывается на холостом ходу без подключения к основной сети.

На Саяно-Шушенской ГЭС начались предпусковые испытания шестого гидроагрегата, которые осуществляются на холостом ходу. Пока агрегат не подключен к основной сети. Испытания – один из финальных этапов перед вводом агрегата в эксплуатацию.

Гидроагрегат №6 является наименее пострадавшим в результате аварии агрегатом, он уже дважды проходил ремонт, в том числе восстановительный ремонт в 2011 году, на нем была полностью заменено все оборудование, начиная от турбин и генератора и заканчивая вспомогательными системами. Изготовление нового агрегата взял на себя концерн Силовые машины.

На данный момент проведена проверка вибрационного состояния гидротурбины, а также выполнена балансировка ротора генератора. Сейчас специалисты выполняют подготовку обмотки генератора к проведению высоковольтных испытаний. Завершить пуско-наладочные работы планируется комплексным опробованием гидроагрегата с подключением к сети. Агрегат будет работать под нагрузкой в течение 72 часов, а эксперты дадут оценку его работоспособности.

Введение шестого гидроагрегата позволит значительно увеличить проектную мощность ГЭС, это является одним из заключительных этапов восстановления объекта. Предстоит заменить и полностью протестировать еще четыре раза. В 2014 году, как планируется, ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, которое максимально соответствует нормативным требованиям.

Сегодня объект работает не в полную силу, выработка электричества ограничена. Именно поэтому в регионе востребованы Электрогенераторы, которые эффективно вырабатывают недорогую электроэнергию, используя различные виды топлива.



11:00
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.