В Подмосковье выросли цены на землю

За девять месяцев стоимость подмосковной земли увеличилась на 15%

Сегодня земля для индивидуального строительства в Подмосковье продолжает пользоваться огромным спросом. Для последующего строительства многие выбирают для себя дом клееный брус под ключ. Однако при этом в отрасли отмечается повышение цен. В период с сентября 2012 года по май 2013 года средняя стоимость земли в Подмосковье увеличилась почти на 15%. Темп роста цен на землю опережает темпы инфляции.

При этом на рынке наметились тенденции к предпочтению земель в тех или иных районах Подмосковья. Например, коммерческую застройку предпочитают осуществлять в южной и северной частях региона, кроме того, активно продаются земли вдоль Минского, Можайского и Новорижского шоссе. Расширилась и зона удаленности участков под коммерческое строительство, если ранее застройщики выбирали недвижимость, находящуюся не далее, чем в 10-15 километрах от города, то теперь зона расширилась до 25 километров.

Что же касается земель для массового жилищного и индивидуального строительства, то здесь также есть определенные участки, которые пользуются спросом, например, на северо-западе столицы. Кроме того, застройщики все чаще выбирают для себя участки под возведение несколько удаленных от города малоэтажных комплексов класса эконом и комфорт. Средняя стоимость сотки земли под строительство стоит от 7 до 15 тысяч долларов. Что касается площади, то востребованными являются участки площадью от 5 до 20 гектаров.

На рынке присоединенных к Москве территорий сохраняется некоторая неопределенность, поскольку генеральный план развития территорий пока не принят.



11:00
189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.