В Хабаровске планируют изменить налог на недвижимость

В следующем году налог на дома, квартиры и дачи будет рассчитываться по-новому.

Недвижимость в Хабаровске пользуется среди клиентов серьезным спросом, причем есть спрос как на аренду, в том числе и на возможность снять квартиры посуточно, так и на покупку. В ближайшее время владельцев недвижимости в Хабаровске могут ждать определенные изменения – со следующего года изменится способ расчета налога на недвижимость.

Планируется, что налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, тогда как ранее речь шла об инвентаризационной стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость определяется Росреестром и может быть сопоставима с рыночной, а иногда и значительно превышает ее. Пока точных ставок налога, а также времени введения его не известно, но существуют специальные калькуляторы, которые помогут примерно оценить размер налогового бремени исходя из определенных показателей.

Кадастровая стоимость недвижимости определяется в каждом случае индивидуально, и находится в прямой зависимости от различных факторов. Это и экономическая ситуация в регионе, и средняя зарплата, и особенности самого объекта недвижимости. При этом кадастровая стоимость в различных регионах и даже в соседних населенных пунктах может существенно различаться. Ожидается, что новый закон вступит в силу уже в следующем году. Возможно, такая система тарификации налоговой ставки распространится и на остальные регионы России. Более подробной информации по данному вопросу пока не поступало.



11:00
187
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.