Расходы на сантехнику и счетчики не включат в имущественный вычет

Имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении дома не предполагает включение расходов на сантехнику, газовые плиты и приборы индивидуального учета.

Специалисты налоговой службы подготовили разъяснение для налогоплательщиков по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при строительстве дома.

Согласно п.п.2 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в фактические расходы на новое строительство или приобретение жилого дома включаются следующие пункты: разработка проектно-сметной документации: приобретение строительных и отделочных материалов: приобретение жилого дома: работы или услуги по строительству, достройке или отделке дома: подключение к коммунальным сетям или создание автономных источников электричества, водо-, газоснабжения и канализации.

При этом специалисты напоминают, что расходы на приобретение санитарно-технического оборудования, такого как сантехника и приборы индивидуального учета (счетчики воды, электроэнергии и газа) не могут быть учтены при расчете налогового вычета, так как не входят в перечень расходов, предусмотренных законодательством. Именно поэтому прочистка канализации и другие работы, стоимость которых достаточно высока, не уменьшат налоговую базу.



11:00
430
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.