Россияне не буду подвергаться штрафу за отказ установить счетчики

С 1 июля 2013 года управляющие компании и товарищества собственников жилья начнут принудительную установку общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг.

Начиная с 1 июля 2013 года в России начнется повсеместная принудительная установка приборов учета потребления коммунальных услуг, среди которых теплосчетчик, счетчик на воду, а также счетчики на газ и электричество в тех домах, где они до сих пор не установлены. Оплату счетчиков будут производить сами жильцы.

Однако при этом осуществлять установку счетчиков будут управляющие компании и товарищества собственников жилья. В том случае, если они не займутся установкой счетчиков, на них будут наложены штрафы в размере 5-10 тыс. рублей для должностных лиц и 20-30 тыс. рублей — для юридических лиц.

Для самих граждан штрафы за не установку счетчиков вплоть до 1 января 2015 года не предусмотрено. Впрочем к этому времени власти планируют принять все меры по обеспечению домов счетчиками учета, поэтому, вероятнее всего, охват приборами учета к 2015 году в России будет максимальным.

Однако при этом с 1 января тех, кто не установил у себя счетчики, ждут не только штрафы, но и повышенный тариф оплаты за потребление коммунальных услуг. Коэффициенты нормативов будут повышаться постепенно, и к 2017 году переплата за коммунальные услуги может достигнуть 60%. Впрочем властям предстоит еще привести в полное соответствие с имеющимися нормами и тарифы на оплату услуг. Сделано это также будет в самое ближайшее время.



11:00
237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.