Белая башня в Царском Селе открывается после реставрации

Реставраторы восстановили облик Белой башни - донжона Александровского парка Царского села.

С недавних пор посетители государственного музея-заповедника Царское Село получили уникальную возможность увидеть интереснейший элемент архитектуры Александровского парка. Это открытый после длительного периода проведения ремонтно-реставрационных работ павильон Белая башня.

Белая башня представляет собой донжон высотой в 37,8 метра. Это центральный элемент композиции с воротами, рвом и бастионом, укрепленным кирпичной подпорной стеной. Белая башня была задумала как высотная доминанта всего комплекса Александровского парка. И именно поэтому донжон был выбран в качестве первого объекта реконструкции.

Специалистами была проведена гигантская работа по восстановлению уникального объекта. Необходимо было воссоздать историческое объемно-пространственное решение башни, архитектуру фасадов, в том числе балконы и террасы. С детальной точностью были проработаны столярные заполнения, элементы металлического декора, знаменитые скульптуры рыцарей и львов.

Отдельно нужно отметить работы реставраторов внутри, которые проводились по фотографиям, сделанным в начале XX века. В Гостиной Белой Башни, ныне открытой для обзора посетителям, был восстановлен уникальный резной дубовый плинтус, необычный лепной плафон, на пол вновь был положен наборный паркет из березы, дуба и ореха.

Комплекс сооружений Белая башня был построен в 1821-1827 годы, автором проекта стал архитектор Адам Менелас.



11:00
207
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.