С 1 июля по всей стране почти на 15% подорожают коммунальные услуги, в том числе и отопление

Планируется, что в этом году, а также в последующие два года квартплата будет увеличиваться темпами, в два раза превышающими темпы роста зарплат.

С 1 июля этого года по всей стране увеличится квартплата. Так, на 15% подорожает газ, это коснется не только тех, кто живет в многоквартирных домах, но и частных потребителей газа, которые используют отопительные печи, работающие на данном топливе. Электричество и другие коммунальные услуги подорожают на 12-15%, в зависимости от региона. Кроме того, вырастет по стоимости и проезд на общественном транспорте.

Кроме того, значительное повышение готовится в 2014 и в 2015 году. эксперты уже говорят о том, что цены на коммунальные услуги будут расти в два раза интенсивнее чем средняя заработная плата в стране.

Между тем некоторые представители власти выступают с заявлениями относительно роста коммунальных услуг. Например, 21 мая глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил заморозить тарифы на услуги ЖКХ. Сделать это планируется на срок до трех лет. Как отметил Степашин, это объясняется тем, что в прошлом году рост тарифов произошел по непрозрачным схемам. Кроме того, отсутствует и механизм контроля над формированием тарифов в данной отрасли.

Также предполагаемое повышение цен более интенсивное, чем ориентир, который был задан президентом. Напомним, он составляет около 6% в среднем по стране и не более 15% в отдельном регионе. Пока власти отдельных регионов держат рост тарифов на уровне 15%.



11:00
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.