Емкость рынка отделочных материалов превысила 900 миллиардов рублей

Этот сегмент является одним из самых активно развивающихся на рынке розничной торговли.

Эксперты рынка проанализировали состояние сегмента строительно-отделочных материалов и торговли. По их оценке он является одним из наиболее перспективных сегментов рынка розничной торговли. По предварительным оценкам, емкость рынка по сравнению с 2011 годом увеличилась на 17-29%. На развитие рынка активно влияют такие индикаторы, как увеличение объемов ввода нового жилья, рост стоимости недвижимости, а также развитие рынка ипотечного кредитования.

Растет востребованность как строительных материалов для черновой отделÛи, так и материалов для чистовой отделки, например, увеличились продажи ламината ecoflooring, качественных обоев и лакокрасочных материалов для интерьерных работ, а также других видов отделочных материалов.

Кроме того, уже в начале 2013 года наметилась тенденция роста цен на жилье. Согласно ожиданиям экспертов, стоимость недвижимости в этом году может вырасти на 5-7% в Москве и Санкт-Петербурге, а в других городах России – на 10%. Рост цен происходит на фоне увеличения объемов строительства, в 2012 году прирост составил почти 4% относительно 2011 года. Как ожидается, наиболее активно строительный сегмент будет развиваться в крупных региональных городах, а значит наиболее высокие темпы роста спроса на отделочные материалы также будут отмечены именно в регионах.



11:00
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.