Экодом не миф

Экодом –это дом, который в несколько раз сокращает потребление природных ресурсов , благоприятно влияет на здоровье проживающих в нем людей и наносит минимальный вред окружающей среде

Экодом –это дом, который в несколько раз сокращает потребление природных ресурсов , благоприятно влияет на здоровье проживающих в нем людей и наносит минимальный вред окружающей среде

Многих столичных жителей перестал устраивÓть теýп жизни города, со своей суетой, вечными пробками и плохой экологией. И все чаще и чаще москвичи задумываются о покупке собственности за пределами МКАД. Так как при той ситуации, которая существует на дорогах города, уже без разницы откуда ехать на работу, из спального района, или с дачного поселка в 30-60 км от Москвы. А уж с развитием информационных технологий, когда доступ в интернет можно наладить в любой удаленной точке, многие предпочитают организовать работу без ежедневных поездок в офис.К тому же за последнее время сильно поменялся подход к строительству собственного жилья.

И уже выбирают дом не из бетона и стекла, а предпочитают строительство домов из клееного бруса или лиственницы. Уже никому не режет слух такое понятие как экодом, и если раньше это больше напоминало игрушки, то теперь это реальность, к которой стремятся. Ведь экодом –это дом, который в несколько раз сокращает потребление природных ресурсов , благоприятно влияет на здоровье проживающих в нем людей и наносит минимальный вред окружающей среде.

В идеале экодом это абсолютно автономное строение, у которого есть свое энерго- и водоснабжение, позволяющее организовать полную переработку и утилизацию отходов. Сам дом строится только из экологически чистых материалов, которые обеспечивают не только теплоизоляцию всего дома, но и естественную вентиляцию.

Самая большая проблема экодома в нашей полосе, это автономное энергообеспечение, так как солнечных батарей, вкупе с ветрогенераторами, в нашей климатической зоне, для автономного обеспечения всех нужд по дому, может не хватать. Поэтому, в Подмосковье идея создания экодомов , обычно сводится к строительству энергоэффективных зданий.

Строительство подобных зданий довольно затратное мероприятие, но это обычно не останавливает сторонников здорового образа жизни.



11:00
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.