В России снизились цены на почти все категории строительных материалов

Этот факт подтверждают данные Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.

В январе 2013 года отмечено снижение цен почти на все категории строительных материалов. Так, средняя стоимость цемента снизилась, по сравнению с последним месяцем предыдущего года, на 1,6%. Подешевел и черный металлопрокат, чуть более чем на 1%. Цена на нерудные материалы упала на 0,6%, а на бетон – на 0,4%.

Цены на технику, необходимую для подведения коммуникаций, в том числе и компенсаторы трубопроводов, осталась на том же уровне, несмотря на снижение сезонного спроса.

Однако если и некоторые категории материалов, цены на которые в первый месяц года несколько увеличились. Среди них – кирпич, цены на него выросли на 0,5%.

Уменьшение цены отмечено не только в Москве, но и во всем Московском регионе, то есть в пределах 150 километров от МКАД. Не изменилась только цена на сборный железобетон.

Всего в 2012 году стоимость цемента увеличилась в регионе на 13,4%. По показателям производства и потребления 2012 год стал рекордным. Объемы производства увеличились на 10%, а потребление цемента выросло на 13%. Импорт цемента вырос на 81%.



11:00
210
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.