Выбор электронного тахеометра

Выбор электронного тахеометра

При проведении строительных работ, необходимо максимально точно провести измерения перепадов местности и в ряде случаев его площадь может составлять несколько сотен, а то и тысяч квадратных метров и тогда обычная рулетка или простые геодезические приборы тут не справятся. Либо измерения могут занять слишком много времени, а ведь сроки выполнения работ сейчас особенно важны, и любой заказчик отдаст предпочтение быстрому исполнению заказа, чем согласится подождать. Такие работы называются инженерно-геодезические изыскания. На сегодняшний день технологии не стоят на месте, и надобность в простых чертежах и ручных вычислениях отпадает, всю работу с легкостью выполняет компьютер с установленным на него программным обеспечением. Поэтому максимально срочно и с наибольшей точностью провести измерения на месте может помочь умный прибор- тахеометр.

Что такое техеометр

Современные электронные тахеометры используются геодезическими компаниями, и позволяют с точностью и быстротой сделать съемку конкретного участка, провести измерение углов в горизонтали и вертикали , определить необходимые координаты. Тахеометр сочетает в себе несколько геодезических приборов. Возможности современных электронных тахеометров весьма обширны, их уже не сравнить с тахеометрами, которые были созданы ранее. В современных электронных тахеометрах за основу положен импульсный метод, а в ранних — фазовый. При первом приеме учитывается время, за которое лазерный поток отражается и делает возврат, а при втором учитывается разница фаз между проекцией луча и его возвратом.

Модели, которые представлены на сегодняшний день разделят по возможностям их применения и по их характеристикам. В первом случае, это могут быть инженерные, технические или строительные тахеометры. Во втором случае тахеометры делятся на электрооптические, авторедукционные, круговые, внутрибазные и номограммные. Кроме этого тахеометры бывают модульные и интегрированные, то есть представляющие один целый механизм.

Преимущества тахеометра

Любой электронный тахеометр имеет неоспоримые преимущества в своей работе. Это и возможность рассчитать дистанции в автоматическом режиме, и простота и легкость в эксплуатации , этот прибор с легкостью выполнит все свои заложенные функции. Электронные тахеометры просто необходимы при измерительных работах в полях, так как никакие загрязнения, или осадки не могут им навредить.

Главное все же сделать правильный выбор, поэтому немаловажно выбрать грамотного специалиста, который поможет разобраться во всех тонкостях вопроса, и сделать выбор, учтя все ваши нужды, ведь новейшие тахеометры это высокоточное оборудование по немалой цене.



637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.