Геодезическая съемка территории и прочие необходимые строителям инженерно-изыскательские услуги

Геодезическая съемка территории и прочие необходимые строителям инженерно-изыскательские услуги

Специалисты проектных организаций при разработке проектов реконструкции и строительства должны учитывать особенности местности, на которой должны будут вестись строительные работы. Исследования, проводимые компанией Гео-Тверь с целью сбора такой информации, называются инженерными изысканиями.

Результаты каких исследований могут понадобиться проектировщикам?

В состав основного комплекса исследований застраиваемой территории входит топографическая съемка земельного участка, его геологическое обследование и оценка условий экобезопасности. Помимо этих изыскательских работ, для некоторых категорий проектируемых объектов могут потребоваться и некоторые дополнительные исследования:

  • гидрологические:
  • метеорологические:
  • геотехнические.

Топогеодезические работы в строительной сфере

В задачи сотрудников компании Гео-Тверь, проводящих инженерно- геодезические изыскания для строительства, входит определение пунктов, которые возможно использовать для привязки снимаемых объектов к системе местных топогеодезических координат, а также выполнение необходимых съемочных измерений на местности. Чтобы строители могли приступить к работе, геодезистам приходится также выполнять разбивку земельного участка в соответствии с проектными чертежами. По окончании строительства осуществляется исполнительная съемка.

Геологическая разведка участка

Изыскательские работы, направленные на изучение геологии, производятся компанией Гео-Тверь на всех стадиях проектирования строительных объектов. Вначале инженерно-геологические изыскания для строительства (https://geo-tver.ru/) нужны с целью выяснения основных закономерностей подземной структуры района, с учетом которых решаются вопросы, связанные с оптимальным размещением сооружений. Затем, когда генеральный план размещения объектов уже составлен, геологи собирают детальную информацию, необходимую для расчета оснований и фундаментов.

Экологические изыскания для объектов повышенной опасности

Законодательством РФ предусмотрено, что в процессе разработки проектной документации сооружений, представляющих опасность для окружающей среды, обязаны проводиться инженерно-экологические изыскания для строительства, в т. ч.:

  • оценка возможных негативных последствий намечаемой деятельности:
  • нормирование допустимых экологических воздействий:
  • разработка плана природоохранных мероприятий.


280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.