Резервный генератор или бесперебойник. Что выбрать?

Резервный генератор или бесперебойник. Что выбрать?

Сегодня в промышленности и в быту проблема энергоснабжения остается весьма актуальной. Перебои с электропитанием могут повлечь серьезные убытки или стать причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования. Поэтому использование независимых от основной сети электрогенераторов становится все более популярным способом предотвращения перебоев с электроэнергией. Наибольшее распространение в качестве дополнительных источников энергии получили источники бесперебойного питания и резервные генераторы. Здесь мы попробуем разобраться, что лучше выбрать - бесперебойник или резервный генератор.

Сферы применения

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с отсутствием электроэнергии и с теми проблемами, которые это влечет. Довольно часто исправление поломки занимает несколько часов и может привести к непоправимым убыткам. Во многих случаях для нормального функционирования оборудования отключение электроэнергии недопустимо. Сюда относятся сигнализации пожарной безопасности, системы видеонаблюдения, системы теплоснабжения и многое другое. Источник бесперебойного питания представляет собой автоматическое устройство для бесперебойного снабжения электроэнергией. Они применяются там, где малейшие скачки напряжения могут привести к полной остановке оборудования или стать причиной потери ценных данных. Их использование позволяет надежно защитить дорогостоящее оборудование, повысить надежность и стабильность энергоснабжения, уменьшить расходы на обслуживание аккумуляторных батарей, использовать дополнительные схемы для подключения электрооборудования и многое другое.

Что такое генератор

Генераторы представляют собой оборудование для преобразования одной энергии в другую. Чаще всего встречаются бензиновые, дизельные и газовые генераторы. Они имеют широкую сферу применения во многих областях хозяйственной деятельности. Генератор резервного питания обладают достаточно большой мощностью и длительным сроком автономной работы. Например дизельные генераторы 18 кВт дают возможность питать  электроэнергией практически любое частное хозяйство, а так же и небольшое предприятие. Однако они нуждаются в регулярной дозаправке топлива и замене масла и масляного фильтра. Работа резервного генератора может сопровождаться шумом и наличием выхлопных газов.

Выбор генератора

Выбор оборудования для резервного электроснабжения промышленных объектов или загородных домов требует профессионального подхода и помощи квалифицированных специалистов в данной сфере. Например, для подсчета необходимой мощности оборудования необходимо знать общее количество потребителей и пиковые нагрузки на сеть. Только комплексный подход и тщательный анализ позволит подобрать оптимальную конфигурацию резервного оборудования и создать надежную защиту от перебоев с электроэнергией.

Можно попытаться и самостоятельно выбрать генератор или «бесперебойник», но Вы рискуете или переплатить за избыточную мощность (при максимальном потреблении 5-6 киловатт в небольшом загородном доме покупать 30 киловаттный «дизель» можно если только «продать» соседу 20 квт). Но чаще бывает наоборот - покупают 2-киловатную бензоэлектростанцию, а потом удивляются почему она глохнет раз за разом, не включается насос, моргает свет как на дискотеке…



219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.