Прямоугольные трубы в строительстве

Прямоугольные трубы в строительстве

Нередко возникает ситуация, когда необходимо в кротчайшие сроки построить какой-либо объект временного или постоянного использования. В ряде случаев капитальное здание не является решением из-за дороговизны или по каким-то другим причинам. Оптимальное решение – конструкция в основе которой используется труба прямоугольная с последующим утеплением и облицовкой современными материалами.

Некоторые достоинства и разновидности

Использование профилированной трубы прямоугольного сечения в строительстве обусловлено рядом факторов. Отметим основные моменты:

  • Достаточная прочность на изгиб, которая сопоставима с прочностью цельнометаллического прутка аналогичного сечения.
  • Небольшой вес одного погонного метра.
  • Широкий сортамент позволяет подобрать продукцию для любой конструкции.
  • Прямоугольное сечение облегчает складирование и перевозку.

Основным документом, который определяет размерный ряд таких труб считается ГОСТ 8645.

Также стоит отметить, что прежде чем купить прямоугольную трубу необходимо четко представлять какие ее варианты применимы в конкретном случае. Речь идет о способах производства продукции, которые также влияют на цену трубы и непосредственно отражаются на конечной стоимости строительства.

И так прямоугольная труба может быть получена:

  • Путем деформации горячей заготовки (горячекатаная продукция).
  • Методом холодного формирования (заготовка в этом случае перед прокатом не нагревается).
  • Сваркой полос листового металла.

Следовательно, прямоугольная труба может быть бесшовной (в первых двух случаях) или иметь сварочные швы. Бесшовная продукция отличается более высокой стоимостью и имеет лучшие прочностные характеристики. С примерным уровнем цен можно ознакомиться на странице https://promservis-yug.ru/ или аналогичных ресурсах в Интернете.

Горячекатаные и холоднодеформированные трубы рекомендуется применять в случаях, когда общая конструкция предполагает достаточно жесткие условия эксплуатации. Однако отметим, что в большинстве строительных объектов сварные изделия вполне справляются со своими задачами в качестве основного несущего каркаса.

Также стоит подчеркнуть, что в ряде случаев можно обойтись более дешевым вариантом прямоугольной трубы с уменьшенной толщиной стенок. При приемлемых прочностных характеристиках такие изделия меньше весят, что соответственно отражается на их стоимости.



243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.