Основные инженерные изыскания при строительных работах

Основные инженерные изыскания при строительных работах

Возведению любого строительного объекта предшествуют инженерные изыскания. Задачей данных работ является изучение природных условий для организации строительной площадки, а также последствия влияния будущего сооружения на окружающую среду. На сайте https://gorgeomeh.ru представлен примерный комплекс мероприятий относящихся к инженерным изысканиям.

Что входит в состав инженерных изысканий

К основным видам инженерных изысканий, без которых невозможно получить разрешение на строительство, а в отдельных случаях и на последующую эксплуатацию объекта, относятся:

  • топографические работы:
  • геодезические работы:
  • геологические изыскания:
  • геотехнические изыскания.

В результате полевых исследований при топографической и геодезической съемке составляются карты и схемы будущей строительной площадки с привязкой к основным природным объектам и инженерным коммуникациям.

Геологические и геотехнические исследования направлены на изучение состава грунта, климатических и гидрологических режимов территории, предназначенной под строительство. Полученные данные являются основой для разработки проектной документации и при выборе строительных материалов.

К особому типу геодезических изысканий относятся маркшейдерские работы. Связаны они, как правило, с добычей полезных ископаемых и строительством подземных сооружений. На основе геомеханических исследований определяется качественные характеристики скального массива или породы, и рассчитываются критерии для проектирования открытых производственных площадок или подземных горных выработок.

Все приводимые инженерные изыскания, вне зависимости от вида, состоят из подготовительного, полевого и камерального этапа.

На первом отрезке определяются цели и задачи предстоящих исследований. На втором проводятся непосредственно сами изыскания на местности с отбором образцов материалов и получением необходимых данных. Камеральный период является завершающей стадией, на которой обрабатываются результаты исследований с оформлением соответствующих выводов и рекомендаций.

В завершение необходимо упомянуть об экологических изысканиях, которые направлены на оценку состояние окружающей среды на момент проектирования нового объекта и последствий его возведения. Стоит отметить, что результатом данных исследований может быть полный или частичный запрет на строительство.



405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.