Секреты и тонкости поклейки обоев

Секреты и тонкости поклейки обоев

Отделка стен – это один из основных этапов ремонта. Для того чтобы обои были поклеены правильно, а сам процесс прошел без происшествий нужно знать и пользоваться некоторыми тонкостями работы. При финансовой возможности безусловно данную работу лучше поручить профессионалам, цена на поклейку обоев в Москве довольно умеренная, главное нанять действительно профессионалов.

Виды

Бываю следующие виды обоев:

1. Бумажные обои. Они изготовлены из 2-3 слоев бумажного материала, могут быть однотонными или с рисунком. Для поклейки таких обоев необходимо хорошо промазать их клеем и дать ему впитаться. Если на обоях имеются узоры, следует соблюдать элементы узоры и сделать точный переход.

2. Флизелиновые обои. Самые простые в использовании обои. Для использования таких обоев необходимо равномерным слоем нанести клей на стены и аккуратно приложить туда полосы обоев. Преимущества таких обоев – это отсутствие деформации в момент попадания клея на материал, также они без особых усилий снимаются со стены.

3. Виниловые и пеновиниловые обои. Это огнеустойчивые и моющиеся обои. Они просты в применении, не деформируются на момент поклейки и легко снимаются. Особенно актуален такой вид обоев в детской комнате.

4. Стекловолокнистые обои. Самый долговечный вид отделки стенового покрытия. Превосходно скрывают неровности и трещины на стенах. Клеятся самым простым способом.

5. Акриловые обои. Те же самые бумажные обои, отличаются лишь рельефным рисунком на поверхности. Клеить такие обои нужно на простой клей.

6. Текстильные обои. Как правило, состоят из 2 частей: тряпичный верх и бумажный низ. Клеить текстильные обои необходимо специальным клеем, предварительно тщательно подготовив стены.

Подготовка

Прежде чем клеить новый материал, необходимо избавиться от старой отделки. Для снятия старых обоев можно использовать распылитель воды, которым стоит обрызгать все стены. После снятия старых обоев необходимо подготовить поверхность к рабочим манипуляциям. Неровности и сколы отштукатурить, а побелку смыть проточной водой.

Инструменты

Для этой задачи потребуется:

  • Сами обои:
  • Клеящее средство:
  • Рулетка для замеров:
  • Нож для резки:
  • Чаша, где будет смешиваться клей:
  • Кисть:
  • Чистая тряпка или специальный валик:
  • Стремянка:
  • Простой карандаш или шариковая ручка.

Как клеить обои

1. Выбрать клеящее средство, которое предназначено для определенного типа обоев. Способ приготовления и пропорции будут указаны на коробке.

2. Предварительно необходимо померить высоту стены и к этой высоте прибавить 5 см, на случай усадки.

3. Далее стоит отрезать нужную длину от рулона. Стоит учесть, что длина на таких участках, как возле двери, окна и прочего отличается и, чаще всего, подобные места доклеивают в последнюю очередь остатками.

4. С помощью кисти нанести на отрезанные полосы клей и сложить пополам друг на друга, чтобы клей хорошо пропитался, но место изгиба не стоит оставлять изгибную полосу. В случае необходимости впитывания, оставить намазанные обои на 10 минут.

5. Приложить к стене полоску обоев, пропитанную клеем. Лучше это делать сверху вниз, для этого понадобится стремянка.

6. Приклеенную полосу необходимо разгладить сухой тряпкой, если поверхность обоев нежная и хрупкая лучше воспользоваться валиком.

В магазинах огромный ассортимент такого товара, можно выбрать обои на любой вкус, которые прекрасно подойдут под любой дизайн интерьера помещения. Каждый вид обоев достаточно уникален и имеет свой ряд физических свойств.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.