Как выбрать шторы в спальню

Как выбрать шторы в спальню

Многие считают, что в спальне необходимы шторы только для того, чтобы по утрам не беспокоили первые солнечные лучи. Но данное дополнение интерьера имеет еще несколько важных факторов, о которых стоит знать. Конечно, от этого также будет зависеть то, какие шторы лучше покупать. Здесь важен и стиль общего интерьера, и модель, и другие критерии, которые подскажут, как стоит поступить в той или иной ситуации.

Стоит ли выбирать портьеры для спальни?

Многие дизайнеры настаивают на том, чтобы отказаться от них. Особенно, когда комната достаточно компактная. В таком случае лучше отдать предпочтение рулонным шторам. Существует 2 варианта применения таких штор:

1. Соло – это тот случай, когда на окне висят только большие рулонные шторы. В дневное время комната будет сполна наполняться светом. К тому же не надо будет дополнительно покупать тюль, а это определенная экономия семейного бюджета, которая всегда актуальна в процессе ремонта.

2. В дуэте с тюлем. Такой вариант оформления выбирается в том случае, если общий интерьер позволяет все сделать гармонично. Также легко спрятать батареи или какие-то изъяны стен. Достаточно лишь повесить легкую тюль с рулонными шторами, которые будут заменять портьеры. Красиво и достаточно просто.

Как же тюль?

Все понимают, что минимализм стремительно набирает популярности, поэтому большое количество дизайнеров отказываются от тюля. Вполне логично, что интерьер спальни с легкостью может обойтись без этого элемента, если правильно подобрать рулонные шторы на пластиковые цена которых, не сильно ударит по карману или портьеры. А если комната имеет в себе еще и выход на балкон, то данный вариант идеально подходит. Почему так? Свежий воздух всегда должен циркулировать в спальне, чтобы сон был правильным, а отдых шел на пользу. Следовательно, балкон будет часто открываться, и никакие преграды здесь не нужны, поэтому и отказываются от тюлей.

Какая палитра будет подходящей?

В первую очередь стоит осознать, что спальня предполагает максимальное расслабление и отдых после тяжелого трудового дня. Безусловно, существует масса правил, от которых отталкиваются профессиональные стилисты, очень много можно рассуждать по этому поводу.

Но единственное правило, которое будет актуально во все времена – это сдержанность. Какие-то слишком яркие оттенки или резкие перепады цветовой гаммы будут вызывать определенное раздражение психики и плохо влиять на подсознание человека. Если интерьер оформлен в светлых оттенках – лучше подобрать нюдовые шторы, которые прекрасно его дополнят. Для более яркого оформления комнаты специалисты рекомендуют приобретать шторы с глубокими, насыщенными тонами. Такие сочетания всегда будут идеальными.

В целом, создание идеального интерьера в спальне зависит от множества факторов. Здесь нельзя просто опираться на то, что правильно подобранные шторы сделают комнату более гармоничной. Конечно, это важная составляющая, но все-таки лучше проконсультироваться со специалистом в сфере дизайна, чтобы он сделал правильные подсказки в оформлении интерьера. И только после этого можно самостоятельно предпринимать какие-то действия.



516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.