Как улучшить воздухообмен на даче

Как улучшить воздухообмен на даче

Необходимо разобрать систему проектирования воздухообмена. Самым простым методом воздухообмена является обычный, т.е. естественный. Разница температур и плотность воздуха в помещении и снаружи его влияет на вентиляцию в целом. Рассматривая тенденцию к герметизации ограждающих конструкций домов, дабы организовать такую вентиляцию, потребуется система вентиляционных каналов, а так же тепло-шумоизоляция этих каналов Термофол. А вот уже, какими эти каналы должны быть и как располагаться, необходимо разобрать подробнее.

Принцип первый.

В дачном доме обязательно должны быть заданные точки для того, чтобы воздух в них свободно входил и выходил. 1-е – это «приточная вентиляция», 2-е – «вытяжная». Объем «входящего» воздуха в закрытом помещении, поступающий через приточную вентиляцию, должен быть равен объему «выходящего» воздуха, который уходит через вытяжку.

Принцип второй.

Направление потока воздуха в строении обязано иметь округлое либо квадратное сечение. Если воздуховоды квадратные, то не рекомендуется делать их плоскими, в обратном случае они будут шуметь (соотношение сторон сечения должно быть не больше три к одному).

Принцип третий.

Трудоемкость воздуховодов повыситься, если их поверхность сделать гладкой. Так как чем дольше будет стоять дом, тем больше в систему воздухообмена будет попадать пыль. Во избежание попадания пыли в воздух и для того, чтобы задержать ее частицы в местах забора воздуха нужно установить защитные сетки и решётки. Установка особых клапанов либо жалюзи с наличием погодозависимой автоматики также приветствуется. Их устанавливают на приточную вентиляцию, дабы была возможность регулирования интенсивности проветривания.

Воздуховоды в подвале должны быть отдельными, вывод которых необходимо расположить на уровне первого этажа. Расположение вентиляционных отверстий нужно продумать заранее таким образом, чтобы они размещались как можно дальше от детских комнат, рабочих уголков и кроватей, дабы сквозняки не создавали неудобств для жителей дома. Подробнее о производстве воздуховодов вы можете узнать из различных источников.

Избыточная вентиляция в доме тоже является частой проблемой, с которой нужно разобраться. Места ее скопления — это санузлы и окна. Повышенная влажность в помещении является сигналом того, что воздухообмен в помещении неудовлетворителен и сырость, грибок на стенах, а так же гниение несущих конструкций далеко не все сопутствующие данному явлению. Пароизоляция является выходом из положения, которую можно монтировать рядом с теплоизоляцией.

После того как нужная мощность воздухообмена рассчитана, необходимо приступить к выбору воздуховода. Особая диаграмма вам в помощь для определения сечения воздушных каналов. Схема проста: в самых сырых помещениях, т.е. в местах с наибольшим расходом воздуха устанавливаются основные воздуховоды. Также установка вентиляционных каналов необходима неподалеку от кухонь и санузлов.

В настоящее время изготовители предлагают огромный выбор воздуховодов, которые производятся из пластика и металла. Вниманию клиентов предоставляется целый комплект элементов, в том числе и угловые элементы, и это разрешает запросто собрать систему нужного вида.

Мощность дополнительных вентиляторов подбираются согласно расчётам расхода воздуха с учётом построенной диаграммы, поэтому к обустройству принудительной вентиляции необходимо подходить крайне старательно.

Ошибка при выборе кровельного элемента во время проектирования вентиляционных систем чревата для вас неприятными последствиями. Нужно учесть, что вытяжка попросту не будет работать, если ее выходные элементы будут завалены снегом.

Если вы хотите добавить высоту проходных элементов, то следует отметить тот факт, что увеличивается и тяга в вентиляции. Необходимо установить особые устройства, которые препятствуют попаданию пыли и атмосферных осадков в воздухообмен. Данные устройства также охраняют вентиляционные каналы от ветра.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.