Инженерные изыскания – основа экологического строительства

Инженерные изыскания – основа экологического строительства

Человек старается улучшить свою жизнь, забывая, что любая деятельность отражается на окружающей среде и качестве его жизни. Исключить негативное влияние на экосистему помогают инженерные изыскания перед началом любого вида деятельности, особенно - строительства, подробнее на сайте http://izyskanie.msk.ru/, рекомендуем ознакомится.

Эта процедура состоит из комплекса исследований, которые обеспечивают детальное изучение особенностей разрабатываемой территории. Изыскания позволяют составить прогноз о возможных изменениях при увеличении антропогенного влияния, разработать план по устранению угроз для окружающей среды и создать безопасные условия для жизни человека.

Виды инженерных исследований

Для получения достоверной и полной информации об участке застройки проводят инженерные изыскания для строительства, которые разделяются на:

· Геодезические. Необходимы для составления топографического плана территории. Полученные данные используются для составления генерального плана, чертежей, дизайна ландшафта. Использование современного топографического оборудования дает возможность создать цифровую модель осваиваемой местности.

· Геологические. Проводятся на предпроектном этапе исследований с целью получения информации о строении и свойствах грунтов, их устойчивости к техногенной нагрузке, наличии подземных рек. Если строительство проводится в населенном пункте, то именно геолого-разведывательные работы позволяют установить расположение подземных линий коммуникаций.

· Экологические. Играют главную роль в сохранении экосистемы. Обследование позволяет оценить угрозы не только для природных сфер, но и для памятников архитектуры, человеческой жизни. Для получения точных данных анализируют физико- химические свойства грунта, воздуха, проводят наблюдения за животным и растительным миром.

Проводятся все инженерно-проектные изыскания после сбора и обработки информации из отчетов предыдущих исследовательских работ, которые помогают выявить слабые места в окружающей среде, правильно поставить задачи для специалистов.

Особенности оформления отчетной документации

Результаты выполненных работ должны составляться в соответствии с государственными стандартами. В тело документа вносятся основные цели и задачи, выводы с техническим обоснованием, рекомендации профильных специалистов о способах реализации проекта и его экономической целесообразности. Сведения о результатах лабораторных и полевых испытаниях подаются в виде таблицы, где обязательно указываются данные о погрешности расчетов.

К отчету прилагаются геологические и геодезические карты, которые были использованы и составлены в процессе проведения обследований, графики, статистические отчеты, чертежи. Вся документация подлежит экологической экспертизе государственными органами.



306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.