Инженерные изыскания для строительства

Инженерные изыскания для строительства

Никакие строительные работы не могут производиться без осуществления предварительных инженерных изысканий. Геодезия – одна из сфер деятельности инженеров-строителей, носящая не абстрактно- исследовательский, а вполне практический, прикладной характер. Геодезические и топографические изыскания – это сложный комплекс мероприятий, дающий на выходе целый массив документации, в полном объеме характеризующей особенности рельефа в районе строительной площадки. Существует определенная, регламентированная последовательность, в которой выполняются инженерно-геодезические изыскания. В самом общем виде данную последовательность можно считать состоящей из трех основных этапов: подготовительного этапа, этапа полевых работ и этапа камеральной обработки полученных на предыдущих стадиях данных с целью составления итоговой документации. Вкратце эти этапы выглядят так:

  • Подготовительная стадия необходима для сбора архивных данных относительно объекта строительства или перестройки, обработки требований заявки заказчика строительных работ, а также составления более подробного плана дальнейших исследований на местности.
  • Инженерные изыскания для строительства в поле предполагают сбор данных с применением современного инструментария геодезии. При этом применяются стандартные методики топографической съемки, GPS-навигация, в ряде случаев и данные со спутников. Формируются опорные геодезические сети, съемочные планово-высотные сети, топографические планы и так далее. Производится рекогносцировка местности, выясняются подробности рельефа, составляется гидрографическая карта, описываются все уже имеющиеся на площадке объекты коммуникаций, глубина их залегания и их выходы на поверхность (если речь идет о подземных коммуникациях).
  • Информация, собранная на предыдущем этапе нуждается в обработке, согласно принятым стандартным методикам. Данная деятельность и составляет суть камерального этапа, результатом которого является итоговая документация, изготовленная в установленном законом формате. Обработка данных, составление документации и технических отчетов осуществляется с применением современного программного обеспечения (программ, наподобие AutoCad), специально предназначенного для этих целей.

Инженерные изыскания для строительства вбирают в себя множество аспектов. Мы опишем лишь один из них – топографическую съемку местности и порядок ее проведения, так как геодезия и топография – смежные науки, всегда идущие рука об руку.

Топографическая съемка местности

Геодезия для последующего проектирования и возведения объектов имеет целью составление подробного плана рельефа земной поверхности в районе будущего строительства. Получить такой план можно в ходе осуществления топографических работ на местности (одной из составных частей этапа полевых работ). Топографическая съемка производится не абы как, а по определенному, общепринятому плану, стадии которого мы сейчас и опишем. Вот как это выглядит на практике:

  • Начать работы без получения соответствующего разрешения органов Госнадзора и архитектурных инстанций невозможно. Следовательно, такие разрешения необходимо получить.
  • На следующем этапе задействуются GPS-приемники и другое оборудование для съемок на местности. Это необходимо для формирования планово-высотной съемочной сети. Топографическая съемка осуществляется в заданном масштабе в диапазоне от 1:200 до 1:5000, в зависимости от размеров строительной площадки.
  • Следующая стадия – построение визуализированных планов и трехмерных моделей рельефа.
  • Некоторые объекты требуют лазерного сканирования – приходится делать и это.
  • Предпоследняя стадия – составление технического отчета.
  • Последняя стадия – согласование результатов.


343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.