Деятельность управляющих компаний: их права и обязанности, виды

Деятельность управляющих компаний: их права и обязанности, виды

Управляющая компания – организация, выполняющая определенные обязанности по содержанию многоквартирных домов. Юридическое лицо несет ответственность за деятельность в жкх сфере. За предоставляемые услуги с жильцов взимается плата.

При желании приобрести https://www.lsr.ru/msk/kvartiry-v-novostroikah/2022/, стоит ознакомиться с жилищно-коммунальным сервисом, с тем, каковы права и обязанности органов управления мкд, какие именно функции должны выполнять УК.

Типы УК

Выделяют 3 формы организаций коммерческого типа, осуществляющих работы по управлению, обслуживанию многоквартирного дома. Рассмотрим.

Управляющие

В ведомстве таких организаций – лишь управление. Чтобы обеспечить санитарное, техническое содержание надлежащего уровня, привлекаются подрядчики.

Гибридные

Подобный тип организаций наиболее распространен на рынке соответствующих услуг. В данном случае компания занята не только управлением, но и ответственна за то, чтобы имущество мкд содержалось в надлежащем порядке. Также в ее ведомстве – обеспечение коммунальных услуг для собственников жилья.

Эксплуатационные

Это предприятия, осуществляющие свои функции (обслуживают, ремонтируют мкд), как подрядчики, согласно договору. Как правило, подобная УК нанимается иной управленческой организацией либо тсж, управляющим домом.

Oбязaннocти yпpaвляющeй кoмпaнии пo coдepжaнию мнoгoквapтиpнoгo дoмa

У управляющей компании есть 2 главных обязанности:

  • обслуживание дома;
  • контакты с иными организациями, поставляющими коммунальные услуги.

Так, первая обязанность подразумевает ремонт и содержание жилья, обеспечение качества работ, выполнение сроков, а вторая – посредничество между поставщиками коммунальных услуг, за которые УК не ответственна (вода, газ, электричество) и жильцами.

Права и обязанности УК неразделимы, все прописано в законодательстве, существуют соответствующие статьи. Говоря простым языком, у УК есть права делать все для выполнения своих прямых обязанностей. Так, УК отвечает перед собственниками мкд за предоставление коммунальных услуг с условием оплаты таковых, потому вправе ограничить доступ к ресурсам всем, кто не платит за них.

Обслуживание

Каким образом УК обслуживает дом? Она:

  • нанимает работников (сантехников, электриков, дворников, уборщиц), платит за их труд;
  • ведет текущие ремонты (в том числе ремонтирует в квартирах электричество, водопровод, отопление), занимается обслуживанием общего имущества;
  • следит за тем, чтобы во дворах и подъездах всегда была чистота. Сюда входит и вывоз мусора.

Занята УК и вопросами обеспечения пожаробезопасности.

Содержание общедомового имущества

В данном случае предполагается осуществление УК текущего, капитального ремонта, подготовка мкд к сезонной эксплуатации.

Контакты с поставщиками услуг

Выступая посредником между собственниками жилья в мкд и поставщиками услуг, УК:

  • собирает плату (для поставщиков), ведет работу с должниками;
  • осуществляет контроль за счетчиками коммунальных услуг;
  • предоставляет жильцам информацию об авариях.

Также УК предупреждает о перебоях: со светом, водой – в случае проводимых работ.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое управляющая компания(УК)?

Управляющая компания (УК) — это юридическое лицо, чья сфера деятельности заключается в обслуживании многоквартирных домов за плату от собственников. УК отвечает за ремонт и обслуживание общего имущества собственников жилья, за уборку в подъездах и во дворе, вывоз мусора, оказывает жильцам услуги по ремонту коммуникаций в квартирах.


322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.