Все о СРО

Все о СРО

В результате изменений законодательства в сфере строительства с начала этого года строительная отрасль была переведена на систему саморегулирования организаций. Правительством была ликвидирован Росстрой, вместо которого управление строительным сегментом рынка полностью перешло в руки саморегулирующихся организаций (СРО). Сегодня любой компании для полноценной работы на рынках проектирования, строительства либо ремонта необходимо в обязательном порядке вступить в СРО и получить сертификат. Надо сказать, что закон о саморегулировании на сегодняшний день является новшеством для РФ, посему в ближайшем будущем следует ожидать внесение в этот законопроект многих поправок, а также изменений.

Допуск СРО бывает трех видов:

  • Допуск ко всевозможным строительным работам, позволяющий осуществлять строительные работы и капитальный ремонт.
  • Допуск к различным проектным работам, позволяющий производить все типы работ в сфере архитектурного и строительного проектирования.
  • Допуск к работам в сфере инженерных изысканий, дающий возможность выполнять изыскательские виды работ.

Сертификаты о допуске к вышеперечисленным видам выдаются без временного ограничения, действуя на абсолютно всей территории РФ. Перечень тех типов работ, на которые можно получить сертификат СРО, утвержден Министерством регионального развития России, Так, форма допуска устанавливается органом надзора за саморегулирующейся организацией - Ростехнадзором. Немаловажен тот факт, что СРО оформляется допуск абсолютно бесплатно. Для того чтобы вступить в СРО, довольно выгодно в финансовом плане оформлять страхование ответственности. Так, саморегулирующиеся организации намного благосклоннее относятся именно к тем участникам СРО, финансовая ответственность которых закреплена в страховых компаниях.

Следует отметить, что существует ряд строительных работ, для выполнения которых оформлять допуск СРО не нужно. Среди них:

  • строительство гаража физическим лицом не ради коммерческих целей:
  • возведение построек, предназначенных для садоводческого либо дачного хозяйства:
  • сооружение объектов так называемого не капитального строительства, к которым относятся киоски, павильоны и т.д.:
  • возведение сооружений вспомогательного комплекса:
  • возведение жилого дома, количество этажей которого не превышает трех, при этом дом должен предназначаться для проживания в нем одной семьи:
  • возведение жилого дома, количество этажей которого не больше трех, при этом здание имеет не больше 10 блоков, к тому же каждый блок должен предназначаться для проживания всего одной семьи:
  • реконструкция зданий, а также сооружений, для которых все вносимые изменения никак не затрагивают конструктивные или другие характеристики их высокой надежности и безопасности, при этом не превышают установленные предельные параметры строительства и реконструкции, которые установлены градостроительным регламентом.
  • возведение отдельно стоящих зданий, количество этажей которых не превышает двух, при этом площадь здания должна быть не больше 1500 кв. м. (данные сооружения не должны предназначаться для проживания населения, а также производственной деятельности: исключением являются наиболее особо опасные, уникальные либо технически сложные объекты).


243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.