Деревья-крупномеры – легкий способ облагородить свой участок

Деревья-крупномеры – легкий способ облагородить свой участок

Какое большое удовольствие мы получаем от прогулок по лесу. Лес прекрасен как утром, так и вечером. Вам никогда не хотелось сделать лес чуть ближе для себя, например, устроить лес прямо у себя на земельном участке? Вы думаете это не реально? Вы правы, превращать свой участок в лес – это кощунство, но посадить на нем несколько крупных деревьев – это правило хорошего тона. Итак, о том когда, как и какие деревья сажать сегодня и пойдёт речь.

Как всегда, нужно начинать с планирования посадки, ведь деревья сажаются не на один и не на два года – они будут стоять десятками лет. В зависимости от того, какую цель вы ставите перед деревом и следует выбирать породу. Разные породы деревьев с разным успехом выполняют разные функцию: защищают от шума, очищают воздух, защищают от ветра. Есть просто красивые деревья, на которые приятно смотреть тихими летними вечерами.

Покупая крупномеры , помните, что время пересадки играет очень большую роль. Так как растения – живые существа, перемещать их надо тогда, когда некоторые их физиологические процессы замедляются, а некоторые прекращаются вообще. Принимая во внимание этот факт, нетрудно догадаться, что идеальное время для посадки крупномеров начинается в середине осени, когда дерево сбрасывает свои листья, и готовится к зимнему периоду. Самый крайний срок для многих древесных пород – начало весны, когда дерево готовится обзавестись почками. Однако никто не говорит, что сажать крумномеры летом нельзя – можно, но, вероятнее всего, это будет более трудозатратным, а, значит, и более материально затратным процессом. Летом потребуется более тщательный уход за новым деревом, большее количество удобрения, помогающего дереву приспособиться к влиянию окружающей среды и соседних растений.

Кстати, примите во внимание, что не все породы деревьев благодатно воздействуют друг на друга. Так, например береза отлично уживается с дубом, но, в то же время, сосна обыкновенная не потерпит соседства с березой. Вообще, органично смотрится посадка растений одной породы. Из таких растений можно формировать аллеи, садово-парковые композиции, и уж точно деревья одной породы уживутся друг с другом – у вас будет меньше одной головной болью.

Подготовка места для пересадки крупномера из питомника на ваш участок – процесс не менее важныÚ, чем выбор этого самого дерева-крупномера. Крупномеры продаются вместе с комом земли, чтобы дереву было проще прижиться на новом месте, и легче перенести перевозку. Само собой, сажать дерево следует вместе с той землей, с тем комом, который защищает его корни. Поэтому, высота ямы для посадки крупномера должна быть на 15-20 см больше высоты кома земли, а диаметр на 10-15 см больше диаметра кома. В таком случае посадка пройдёт с наименьшим риском для растения. После посадки рекомендуется уплотнить почву около ствола дерева. Кстати, если необходима дренажная прослойка, то можно просто выложить дно ямы камнями – крупномер спокойно отнесется к такой прослойке.

Если сказать, что это все советы, то это будет лукавством, на самом деле, остался ещё один. Как бы крупномерные растения не облагораживали внешний вид вашего земельного участка - помните, что хорошего помаленьку и что надо знать меру, иначе существует большой риск того, что вы на самом деле устроите себе небольшой лес в саду. Хотя возможно вам именно это и нужно?



406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.