Типовое решение или особый проект?

Типовое решение или особый проект?

Планируя строительство загородного коттеджа, будущие домовладельцы обычно сталкиваются с проблемой выбора между стандартным проектом и индивидуальным проектированием. Готовый проект дает возможность увидеть будущий дом во всех деталях и сразу начать строительство. Выбирая же специальное проектирование, человек может воплотить свои мечты и представления о загородном доме. Более подробно о проектировании загородных домов описано на странице компании АрхЭстейт.

Необходимо учитывать, что особое проектирование – работа более затратная и по времени и по средствам, чем готовый проект. Если финансовое положение не позволяет вложиться в воплощение своих архитектурных фантазий, лучше остановиться на типовом проекте, тем более что их теперь предостаточно. А некоторые компании предлагают бесплатную дополнительную услугу – корректировку в готовый проект с адаптацией к участку владельца. Типовые проекты отличаются рационализмом в планировке, конструктивные решения таких проектов похожи, а строительный и отделочный материал можно выбирать.

Принимая типовой проект, можно видеть все достоинства и недостатки дома. При выборе специального проекта обязательно нужно найти надежную, проверенную компанию, так как конечный итог строительства в этом случае определяется профессионализмом исполнителей.

Возведение загородного дома по специальному проекту начинается с инженерно- геологических изысканий на участке, анализа грунта и определения подходящего фундамента.

В расположении строения обязательно учитывается роза ветров, что обеспечивает хороший микроклимат в доме и повышает его энергосберегаемость. Отдельно проектируются надворные постройки участка и зеленые насаждения, причем выдерживается один стиль, и, таким образом, создается архитектурный ансамбль.

Учитывая пожелания заказчика, исполнитель определяет количество комнат и их расположение. Если в готовом проекте менять ничего нельзя (можно лишь немного скорректировать планировку), то в особом проекте обустройство пространства целиком зависит от желания клиента.

Также большое внимание при индивидуальном проектировании отводится внешнему виду коттеджа. Когда заказчик приходит в архитектурное бюро, у него уже имеется более или менее созревшее решение какого-то стилевого направления. И задача исполнителей – адаптировать желание клиента под условия застройки и финансовые возможности клиента. А если потенциальный домовладелец не определился с образом коттеджа, специалисты предложат варианты и помогут с выбором.



391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.