Буровые и шахтные колодцы

Буровые и шахтные колодцы

Колодцы сооружаются для осуществления забора подземных вод. Однако прежде чем производить строительство колодца на своем загородном участке, следует определиться с тем, какой именно колодец вам необходим. Существует два вида данных сооружений: шахтные и буровые, о которых мы и расскажем в данной статье.

Но первым делом отметим, что колодцы Лотошинского района сооружают в основном специалисты компании КОЛОДЦЫ Волоколамск, так как многие жители Лотошино убедились в их профессионализме и богатом опыте.

Что касается разновидностей колодцев, то шахтные внутренне представляют собой своеобразную шахту вертикального типа, которая доходит прямо до слоя с подземными водами. Обычно глубина этих сооружений составляет три-пятнадцать метров. Если вырыть колодец меньшей глубины, то можно наткнуться на поверхностные воды, которые обычно загрязнены дождевой водой. Но глубоко рыть тоже не стоит, так как это весьма дорого и малоэффективно. Главным этапом в создании шахтного колодца является строительство стенок. Их можно построить из кирпичей, древесины или бетона. При желании вы можете выложить стенки из валунов, а затем закрепить их при помощи цементной стяжки.

Если грунт обладает вязкой структурой (глина), а колодец вырыт неглубоко (до шести метров), то шахту следует рыть на всю глубину, а затем установить заранее созданный сруб. Если колодец расположен на почве сыпучего характера и имеет большую глубину, то на первом этапе нужно вырыть шахту (три-четыре метра в глубину), после установить сруб. Далее низ подкапывается, а древесная конструкция опускается ниже. Сверху же устанавливают новые венцы. Это самый простой способ создать шахтный колодец из древесины.

Буровые колодцы гораздо дешевле шахтных, но для них нужно, чтобы слои с водой были весьма обильными. Эти постройки способны осуществлять забор воды с глубины более тридцати метров. Они являются своеобразными скважинами, которые закреплены с помощью труб из металла и пластмассы. Их, как правило, оснащают различными электрическими насосами, а в нижней части монтируют фильтр.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.