Специалист назвал 5 видов крепежа, способных выдержать землетрясение

Специалист назвал 5 видов крепежа, способных выдержать землетрясение

 

pastedGraphic.png

«Если посмотреть на здания, выстоявшие после удара в Турции, видно, что сильно пострадали вспомогательные конструкции и внутреннее оборудование помещений, — говорит Дмитрий Киселёв. — Это подтверждается исследованиями: стоимость ремонта таких конструкций может составлять от 60 до 90 % всех затрат на восстановление. Между тем использование крепежа, соответствующего требованиям ЕТА С1 и С2 (в России аналогичные предъявляет ГОСТ 27751–2014), позволит снизить уровень потерь и точно уменьшит риск для людей, которые чаще всего становятся жертвами обрушений плохо закреплённых предметов и элементов, таких как полки и шкафы».

Эксперт подчёркивает, что для получения допуска по сейсмостойкости (ЕТА и/или ГОСТ 27751–2014) проводятся экспериментальные исследования работы анкеров при сейсмических циклических нагрузках и ударных воздействиях. При испытаниях намеренно применяются факторы, которые могут произойти в реальной жизни. 

Нужно также учитывать, что показатели сейсмостойкости уменьшаются при неравномерном распределении нагрузки. Например, в случаях, когда из-за угла, под которым располагается опора, воздействие падает на один анкер вместо положенных двух. Или при наличии зазора в материале основания, а также при использовании бракованного крепежа или сильном разрушении основы. Поэтому крайне важно учитывать подобные нюансы ещё на этапе проектирования, ориентируясь на рекомендации производителя подобных систем. 



14:12
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.