По самые ноги в воде. Это про тетраподы!

По самые ноги в воде. Это про тетраподы!

Известный фразеологизм, в котором погружение целиком и полностью, называется «по самые уши» в нашем случае не подходит, ведь тетраподы имеют четыре луча, и все они погружены в воду. Именно так всеми ногами уходят в работу эти бетонные берегозащитники, для производства которых нужны технически сложные по исполнению металлоформы. В портфеле завода «М-Конструктор» много аналогичных реализованных проектов, поэтому заказчик выбрал именно великолукское предприятие.

Напомним, изготовление металлоформ для тетраподов регламентировано ГОСТом и имеет маркировку Т-1,5; Т-3; Т-5; Т-7,8; Т-10; Т-13; Т-20 и т.д., где цифра означает вес готового изделия в тоннах. В нашем случае, это Т-3, то есть масса бетонного волнореза 3 тонны, а самой формы менее 700 кг.

Внешне конструкция представляет собой четыре одинаковых усеченных конуса, соединенных основаниями, но кажущаяся простота обманчива: формы разборные. На силовую раму устанавливается трехлучевой поддон, являющийся нижней формующей поверхностью, затем съемные крышки, образующие с поддоном лучи основания. Четвертый вертикальный луч формуется, благодаря колпаку, соединяющемуся с нижней частью. На торцах лучей расположены крышки, откидывающиеся при распалубке. Прочность конструкции обеспечивают ребра жесткости, плотность соединения съемных деталей - замки, точность посадки деталей перед заливкой – клинья. На форме (съем при распалубке) предусмотрены специальные места для их хранения.

И все же в этом проекте не обошлось без новшества. Впервые при изготовлении конусов использовался не вальцовочный станок, а листогибочный пресс, что позволило сократить сроки их производства.



11:21
170
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.