В Минрегионе Хакасии представили результаты Главэкспертизы по Аршановскому разрезу

В Министерстве прошло заседание рабочей группы экспертно-консультативного совета по рассмотрению проекта по добыче каменного угля на участке.

В Министерстве регионального развития Хакасии прошло заседание рабочей группы экспертно-консультативного совета по рассмотрению проекта по добыче каменного угля на участке Аршановский. Этот участок входит в первое Бейское каменноугольное месторождение. Во время заседания председателем рабочей группы Андреем Метельским, который работает начальником отдела недропользования министерства регионального развития Республики Хакаси, была зачитана резолютивная часть экспертизы.

В частности, согласно документу, результаты проведенных инженерных изысканий и проектная документация в полной мере соответствуют установленным требованиям. Были проведены все необходимые исследования, обращено внимание на технологии водоочистки, на влияние розы ветров на распространение угольной пыли, а также правовые вопросы, решаемые с собственниками земли. В рамках подготовки проекта были проведены масштабные полевые работы, выявлены различные типы и подтипы почв на участке.

Кроме того, были проведены и экологические изыскания, которые позволили получить заключение о том, что на территории участка не найдены земли, загрязненные избытком минеральных удобрений, пестицидов.

Что касается территории объекта, то в ней преобладают мелкодерновинные степи. Экспертами была оценена Биологическая продуктивность травостоя, место сосредоточения основной его массы, типы растительности. Все это позволило оценить степень плодородности почвы и ее пригодность к биологической рекультивации. Также были оценены и некоторые другие параметры. Ожидается, что в ближайшее время пройдет еще одно заседание экспертно-консультативного совета.



11:00
217
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.