В 2013 году пока на рынок не вышло ни одного элитного коттеджного поселка

Между тем дома уровня эконом и комфорт пользуются у покупателей серьезным спросом.

В 2013 году на рынок элитных коттеджный поселков не вышло ни одного нового объекта. При этом за аналогичный период в 2012 году на рынок вышел один коттеджный поселок, расположенный на Рублево-Успенском шоссе. Столь низкий показатель вывода в эксплуатацию говорит о постепенно стагнации на рынке элитных коттеджных поселков в Московском регионе.

Между тем, рынок поселков эконом-класса развивается более активно. За отчетный период рынок пополнился 16 новыми коттеджными поселками в данном сегменте, еще 14 поселков появились в классе комфорт. Всего с начала года было сдано в эксплуатацию 30 новых коттеджных поселков.

Что же касается типов жилья, то наибольшим спросом пользуются дома из бруса под ключ. Эти объекты привлекательны по цене, имеют стильный дизайн, не требуют внутренней отделки, они максимально комфорты для проживания. Кроме того, востребованы таунхаусы, как достаточно доступные по цене предложения и участки без подряда.

В плане местоположения новых объектов также есть несколько основных тенденций. Так, 32% поселков находятся на Новорижском шоссе. Еще 36% объектов находятся на территориях, присоединенных к столице.

Между тем, существующие коттеджные поселки слабо заселены. Из 10 тысяч готовых коттеджей, которые построены в пределах Московского региона по Новорижскому шоссе обжитыми являются около 2-3 тысяч коттеджей. По мнению экспертов, рынку не хватает готовы предложений с полной отделкой и развитой инфраструктурой, которые будут более востребованы клиентами.



11:00
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.