В Иркутске открылся центр энергосберегающих технологий

Он находится в здании Технопарка НИ ИрГТУ и представляет собой коллекцию современных приборов, которые стоят на страже сбережения ресурсов.

В Иркутске в здании Технопарка НИ ИрГТУ открылся центр энергоэффективности и энергосбережения. В нем собраны образцы современных приборов учета электро- и водопотребления, а также целый ряд бытовых и промышленных электроприборов, которые позволяют беречь энергию. Представлены и различные решения энергосбережения, например, энергосберегающая пленка, которая позволяет снизить теплопотери через стекло.

На примере представленных в центре приборов видно, каким образом можно значительно сократить потребление электроэнергии как на производстве, так и в повседневной жизни. Посетить центр могут все желающие, возможны как одиночные, так и групповые экскурсии в центр. Здесь можно ознакомиться с наиболее современными и эффективными технологиями, а также с технологиями, которые могут быть легко применены в быту буквально каждым.

Планируется, что в центре сотрудники Национального исследовательского технического университета будут читать лекции об энергосбережении как для студентов и школьников, так и для представителей сферы ЖКХ. Присутствовать на лекциях смогут все желающие. В данном регионе подобный центр был создан впервые, на его создание и оснащение из федерального бюджета было выделено около 1,8 миллиона рублей. Ожидается, что центр будет пользоваться популярностью у жителей региона и города, поскольку затрагивает весьма важные вопросы экологии и сохранения энергии.



11:00
242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.