В Астрахани будет установлен памятник Габдулле Тукаю

Жители Астрахани на День города получат в подарок от президента Татарстана подарок – памятник поэту Габдулле Тукаю.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подготовил жителям города Астрахань подарок – бронзовую скульптуру татарского поэта Габдуллы Тукая. Статуя стоимостью в 2 миллиона 200 тысяч рублей была отлита на экспериментальном литейном заводе в Казани, специализирующемся на литье бронзы.

Габдулла Тукай, известный татарский поэт, ушел из жизни в возрасте 27 лет, однако, даже за этот немалый срок успел оставить после себя бе±ценное творческое наследие. Его перу принадлежит более сотни стихов и произведений в прозе. Габдулла Тукай был не только поэтом, но и просветилем. Его творческое завещание звучит так: жизнь люби, люби народ.

Памятник Габдулле Тукаю стал настоящим подарком не только представителям татарского общества Дуслык, но и представителям широкой общественности Астраханской области.

Скульптура изображает поэта со слегка смущенной улыбкой, вечно юным. Ее вес составляет полторы тонны. Перевозка осуществлялась на мешках с опилками и в дышащей ткани. На заводе в Казани на отливке трудились свыше двадцати специалистов.

Памятник Габдулле Тукаю будет установлен осенью на День города в сквере на пересечении улиц Адмирала Нахимова и Александрова. Создана специальная книга памяти, в которую планируется заносить имя каждого благотворителя, помогающего благоустроить зеленую зону вокруг памятника.



11:00
189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.