Объем рынка недвижимости в России в этом году составил 8,1 миллиарда долларов

Относительно прошлого года отмечено снижение на 7,5%, при этом около 37% рынка - это офисные и торговые сегменты, также значительный интерес вызывает складской сектор.

По итогам года общий объем инвестиций в недвижимость России составил более 8 миллиардов долларов. В этом году рынок не смог достигнуть рекордных показателей, относительно предыдущего года снижение составило около 7,5%. Однако показатели все равно являются весьма высокими, особенно в том случае, если сравнивать их с показателями кризисных годов. Снижение темпов вложений связано с общим замедлением экономики страны.

При этом весьма интенсивное развитие получили и сопутствующие виды производства и услуг, например, производство окон сегодня развивается во многом активно именно благодаря тому, что на рынке наблюдается строительный бум.

На сегодняшний день наиболее серьезный интерес инвесторы проявляют к сегменту офисной и торговой недвижимости, в минувшем году участникам рынка удалось вложить в этот сегмент около 37% от общего объема рынка недвижимости. Кроме того, серьезный интерес у инвесторов вызвал складской сектор, здесь было потрачено около 14% от общего объема вложений, при этом доля этого рынка увеличилась почти в два раза относительно прошлого года.

Что касается крупных городов, то наибольший интерес инвесторы продолжают проявлять к Москве, на столицу пришлось около 84% от общего объема инвестиций. На втором месте находится Санк-Петербург, сюда было вложено около 10% от общего объема инвестиций. На регионы пришлось в совокупности не более 6% денежных средств инвесторов.



11:00
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.