В Иордании построили футуристический терминал аэропорта

В городе Амман возвели международный аэропорт с энергоэффективным модульным дизайном.

В Иордане открылся новый международный аэропорт. Речь идет об объекте под названием Королева Алия (Queen Alia), который расположен в Аммане, и отличается от других аэропортом современным энергоэффективным дизайном.

Новый аэропорт находится в непосредственной близости от столицы государства. На данный момент он способен обслуживать до 3,5 миллионов пассажиров в год, к 2030 году этот показатель планируется увеличить до 12 миллионов. Дизайн проекта разрабатывала компания Foster + Partners. При этом в проекте были учтены самые разные нюансы, в том числе и колебания климата в регионе – температура в ночные и дневные часы может резко различаться, что влияет на энергозатраты.

Крыша здания состоит из ячеистых куполов, отличающихся высоким уровнÕм теплоемкости, которые представляют собой пассивную систему климат-контроля. Они аккумулируют тепло, позволяя поддерживать комфортные условия внутри помещения в любое время суток. Стены полностью застеклены, для комфорта посетителей устроены горизонтальные жалюзи, которые создают столь необходимую тень. По обе стороны от центрального входа находятся просторные галереи с зонами регистрации, а также магазинами, ресторанами и салонами, между секциями находятся открытые дворики, утопающие в зелени. Также на территории имеется несколько крупных водоемов.

На данный момент аэропорт является крупнейшим в стране и имеет огромные перспективы развития.



11:00
205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.