В Иркутской области будет расширено производство стройматериалов

Местные производители решили более активно развивать собственный рынок, предлагая широкий ассортимент доступных по стоимости стройматериалов.

Законодательное собрание Иркутской области планирует выработать пакет предложений по решению проблемы в строительной отрасли, а также дальнейшему развитию рынка материалов для строительства. Планируется, что стройматериалы для местных строек теперь будут производить прямо на территории области, значительно снизив объемы импорта из соседних регионов. На эту тему были проведены депутатские слушания.

Участники мероприятия обсудили основные проблемы, которые на сегодня существуют в строительной отрасли. Среди них наиболее сложным вопросом является затягивание сроков получения проектно-сметной документации. Кроме того, можно выделить и проблемы с предоставлением земельных участков, низкий уровень производства строительных материалов.

Одним из предложений, которое поступило от законодателей, стало создание службы одного окна. Застройщик в нем будет получать проектно-сметную документацию, а затем у него будет срок в два года, чтобы начать строительство на выделенном участке.

На данный момент достаточно остро стоит и вопрос поставки строительных материалов. Регион полностью обеспечивает себя цементом, кирпичом и гипсокартном. Однако практически полностью отсутствует в области производство мягких кровельных материалов, стекла, арматуры, композиционных материалов, недостаточны объемы выпуска базальтовой термоизоляции. Это влияет на стоимость квадратного метра в регионе. Планируется оказывать меры поддержки местных предпринимателей для развития перечисленных выше видов производства.



11:00
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.